Olhal de fixação: tudo o que você precisa saber para escolher o ideal
Tempo de leitura: 5 minutos

Descubra o que é o olhal de fixação, suas aplicações e como escolher o modelo certo para garantir segurança e eficiência em suas operações industriais.

Quando falamos em equipamentos de elevação e movimentação de cargas, o olhal de fixação é um componente essencial. 

Esses dispositivos, muitas vezes pequenos, desempenham um papel fundamental na segurança e eficiência de operações industriais que envolvem levantamento de materiais pesados. 

Seja em fábricas, estaleiros, canteiros de obras ou em setores como o petróleo e gás, o olhal de fixação é utilizado em diversas aplicações para garantir que as cargas sejam levantadas e transportadas de maneira segura.

Neste artigo, você vai entender o que é o olhal de fixação, suas principais funções, como escolher o modelo certo e onde ele pode ser aplicado.

O que é um olhal de fixação?

O olhal de fixação é um acessório mecânico usado em sistemas de elevação, movimentação e ancoragem de cargas. Ele consiste em um anel ou argola conectada a uma base roscada ou soldada, que permite o acoplamento de ganchos, cabos, correntes ou cintas.

 O objetivo principal do olhal de fixação é criar um ponto de ancoragem seguro para o levantamento ou movimentação de cargas pesadas.

Existem diferentes tipos de olhais, com variações no formato, capacidade de carga e métodos de fixação, e sua escolha deve considerar fatores como o peso da carga, o ângulo de tração e as condições do ambiente.

Principais tipos de olhal de fixação

Existem diferentes tipos de olhal de fixação, desenvolvidos para atender às necessidades de elevação, ancoragem e movimentação de cargas. A escolha do modelo depende da capacidade de carga, da direção dos esforços e das características da operação.

Entre os principais modelos, destacam-se:

  • Olhal com rosca: utilizado na elevação de peças e equipamentos, principalmente em operações com tração vertical. Pode apresentar rosca interna ou externa, conforme a configuração de montagem;
  • Olhal articulado: permite a movimentação da argola em diferentes ângulos, oferecendo maior flexibilidade nas operações de içamento que exigem mudanças na direção da tração;
  • Olhal rotativo: possui um mecanismo de rotação que permite o alinhamento do ponto de conexão com a direção da força aplicada, respeitando os limites de carga definidos pelo fabricante;
  • Olhal de solda: instalado por meio de soldagem em estruturas metálicas, sendo indicado para aplicações que exigem pontos de fixação permanentes.

Outro acessório utilizado nesses sistemas é o gancho com olhal, que possui uma argola superior para conexão com cabos, correntes e outros componentes de içamento. Diferentemente do olhal de fixação, sua extremidade inferior apresenta um gancho destinado ao engate da carga.

Os ganchos com olhal podem ser fornecidos com trava de segurança, componente que ajuda a evitar o desengate acidental. Sua seleção deve considerar a capacidade de carga, as dimensões e a compatibilidade com os demais acessórios da operação.

Cada modelo possui limitações específicas de uso e capacidade de carga. Por isso, antes de escolher o acessório, é fundamental consultar as especificações do fabricante e verificar as condições de trabalho previstas para o equipamento.

Buscando soluções eficazes para movimentação e elevação de cargas?

Na UT Cabos, você encontra produtos de alta performance e um atendimento especializado que garantem a segurança e a eficiência de suas operações.

Fale com um especialista agora

Gancho com olhal: capacidade de carga, dimensões e aplicações

O gancho com olhal é um acessório utilizado em operações de movimentação e içamento de cargas. Sua estrutura possui uma abertura superior para conexão com outros componentes, enquanto a parte inferior permite o engate da carga ou dos acessórios de elevação.

Entre suas características está a possibilidade de utilização com trava de segurança, componente que ajuda a reduzir o risco de desengate acidental durante a operação. A trava não aumenta a capacidade de carga do gancho, mas contribui para manter a conexão na posição prevista.

Na escolha do gancho com olhal, é necessário considerar a carga de trabalho admissível, as dimensões e o peso da peça. Essas informações ajudam a verificar a compatibilidade com cabos de aço, lingas, manilhas e outros acessórios utilizados no conjunto de içamento.

Tabela de capacidade de carga e dimensões do gancho com olhal

A tabela abaixo apresenta as especificações dos modelos GOUC, com capacidades de trabalho entre 0,25 e 20 toneladas, conforme os dados técnicos fornecidos.

CódigoCapacidade (t)ABCDPeso (kg)
GOUC.0250,2511148690,085
GOUC.0500,50151711910,170
GOUC.0750,751925141100,250
GOUC.11,02327161260,350
GOUC.1,51,52629191420,500
GOUC.22,03233211620,800
GOUC.33,04038282001,600
GOUC.55,05148352563,000
GOUC.7,57,56257413165,200
GOUC.1010,07264493548,400
GOUC.1515,089806043520,00
GOUC.2020,089948548032,00

Aplicações dos olhais de fixação

  • Indústria metalúrgica e siderúrgica: Os olhais de fixação são frequentemente usados para a movimentação de grandes peças de aço e outros metais em ambientes de produção e fabricação;
  • Construção civil: No levantamento de estruturas e materiais de construção, como vigas, blocos e equipamentos, os olhais proporcionam um ponto seguro de ancoragem para o guindaste ou outros sistemas de elevação;
  • Petróleo e gás: Plataformas offshore e operações de perfuração utilizam olhais de alta capacidade para o manuseio de equipamentos pesados, sendo crucial para a segurança das operações;
  • Indústria naval: Na construção e manutenção de embarcações, os olhais de fixação garantem o transporte seguro de peças volumosas e pesadas, como motores e grandes estruturas metálicas;
  • Logística e transporte: Olhais são usados em veículos de transporte e em armazéns para a fixação segura de cargas, principalmente quando há necessidade de ancoragem temporária ou levantamento.

Como escolher o olhal de fixação ideal?

Antes de tudo, é essencial verificar a carga máxima suportada pelo olhal. Cada modelo possui um limite de peso específico, que deve ser rigorosamente respeitado para evitar falhas e acidentes.

O material do olhal deve ser escolhido de acordo com o ambiente e o tipo de carga. Os olhais de aço inoxidável, por exemplo, são mais indicados para ambientes corrosivos, como em plataformas marítimas, enquanto olhais de aço carbono são mais comuns em ambientes industriais gerais.

A forma como o olhal será fixado também é determinante. Modelos com rosca são práticos e fáceis de instalar, mas podem não ser adequados para situações em que a peça não pode ser perfurada. Nesses casos, os olhais de solda ou outros métodos de fixação devem ser considerados.

Considere as condições do local onde o olhal será utilizado. Ambientes úmidos, com alta salinidade ou com exposição a produtos químicos corrosivos exigem olhais com proteção adicional contra corrosão, como modelos em aço inoxidável.

Conheça o olhal de fixação da UT Cabos

No setor industrial, garantir a segurança na movimentação e elevação de cargas pesadas é essencial. Para isso, contar com componentes de qualidade, como o olhal de fixação da UT Cabos, faz toda a diferença.

Especializada em soluções para a indústria, a UT Cabos oferece uma linha completa de olhais de fixação que combinam resistência, durabilidade e versatilidade para atender às mais diversas necessidades.

O olhal de fixação da UT Cabos é um dispositivo mecânico projetado para ser utilizado em operações de elevação e movimentação de cargas. Ele funciona como um ponto de ancoragem seguro para cabos, correntes ou cintas, permitindo o levantamento seguro de peças pesadas ou volumosas. 

Seja em aplicações na construção civil ou em indústria metalúrgica, o olhal de fixação da UT Cabos proporciona segurança máxima durante o manuseio de cargas.

Quer saber mais sobre os olhais de fixação da UT Cabos? Entre em contato com a empresa encontre a solução perfeita para suas necessidades industriais!